전세가율 TOP 20 아파트 분석 (2026년 05월)
전세가율이 높은 아파트 TOP 20을 분석합니다. 미켈란쉐르빌 264.5%로 1위이며, 전세가율로 살펴보는 갭투자 유망 단지와 매매·전세 시세 격차 트렌드를 실거래가 기반으로 해설합니다.
전세가율 TOP 20 아파트 분석 (2026년 05월)
기준일: 2026년 05월 15일 | 최근 2개월 매매·전세 동시 거래 단지 기준
핵심 요약
- 전세가율 1위: 미켈란쉐르빌(경기도 성남시 분당구) 264.5%
- 매매 평균 3억 9,700만, 전세 평균 10억 5,000만
- TOP 20 평균 전세가율: 183.6%
전세가율이란?
전세가율 = (전세가 ÷ 매매가) × 100으로, 전세가율이 높을수록 매매가 대비 전세가가 높다는 의미입니다. 일반적으로 전세가율 60% 이상이면 '갭'이 작아 소액으로 매수 가능하고, 50% 이하면 매매가 대비 전세가가 낮아 하방 여력이 있다고 봅니다.
전세가율 TOP 20
| 순위 | 아파트 | 지역 | 매매 평균 | 전세 평균 | 전세가율 | 갭(매매-전세) |
| 1 | 미켈란쉐르빌 | 경기도 성남시 분당구 | 3억 9,700만 | 10억 5,000만 | 264.5% | -65,300만 |
| 2 | 주안지웰에스테이트 | 인천광역시 미추홀구 | 8,800만 | 2억 448만 | 232.4% | -11,648만 |
| 3 | 우림로데오스위트 | 경기도 고양시 일산동구 | 9,543만 | 2억 1,817만 | 228.6% | -12,274만 |
| 4 | 브라운스톤일산 | 경기도 고양시 일산동구 | 1억 7,133만 | 3억 7,850만 | 220.9% | -20,717만 |
| 5 | 광남캐스빌 | 서울특별시 강동구 | 2억 4,000만 | 4억 7,250만 | 196.9% | -23,250만 |
| 6 | 더샵서초 | 서울특별시 서초구 | 6억 333만 | 11억 5,563만 | 191.5% | -55,230만 |
| 7 | 더샵 동탄센텀폴리스 1단지 | 경기도 화성시 동탄 | 1억 3,233만 | 2억 5,214만 | 190.5% | -11,981만 |
| 8 | 송도코오롱더프라우2단지 | 인천광역시 연수구 | 5억 2,250만 | 9억 5,500만 | 182.8% | -43,250만 |
| 9 | 여의도더리브스타일 | 서울특별시 영등포구 | 1억 9,083만 | 3억 4,750만 | 182.1% | -15,667만 |
| 10 | ** | 충청남도 공주시 | 1억 1,125만 | 1억 9,000만 | 170.8% | -7,875만 |
| 11 | ** | 서울특별시 서대문구 | 9,540만 | 1억 6,146만 | 169.2% | -6,606만 |
| 12 | 마곡일성트루엘플래닛 | 서울특별시 강서구 | 1억 3,530만 | 2억 2,525만 | 166.5% | -8,995만 |
| 13 | 성남 수진역 더리브 프리미어 | 경기도 성남시 중원구 | 2억 6,267만 | 4억 3,500만 | 165.6% | -17,233만 |
| 14 | 형석 | 충청북도 청주시 흥덕구 | 7,233만 | 1억 1,833만 | 163.6% | -4,600만 |
| 15 | 서초동삼성쉐르빌2 | 서울특별시 서초구 | 2억 7,500만 | 4억 4,850만 | 163.1% | -17,350만 |
| 16 | 대우 | 인천광역시 부평구 | 1억 8,500만 | 2억 9,625만 | 160.1% | -11,125만 |
| 17 | 운정 아르젠 | 경기도 파주시 | 7,000만 | 1억 1,200만 | 160.0% | -4,200만 |
| 18 | 가산센트럴 푸르지오시티 | 서울특별시 금천구 | 1억 1,233만 | 1억 7,533만 | 156.1% | -6,300만 |
| 19 | 대농지구 롯데캐슬시티 | 충청북도 청주시 흥덕구 | 1억 250만 | 1억 5,750만 | 153.7% | -5,500만 |
| 20 | 브라이튼여의도 | 서울특별시 영등포구 | 7억 8,800만 | 12억 550만 | 153.0% | -41,750만 |
전세가율 높은 단지 (상위)
미켈란쉐르빌 (경기도 성남시 분당구) — 264.5%
매매 평균 3억 9,700만, 전세 평균 10억 5,000만. 갭(매매-전세)은 -65,300만입니다. 전세가율이 264.5%로 높아 소액 갭투자가 가능한 구간이지만, 역전세 리스크도 함께 고려해야 합니다.
주안지웰에스테이트 (인천광역시 미추홀구) — 232.4%
매매 평균 8,800만, 전세 평균 2억 448만. 갭(매매-전세)은 -11,648만입니다. 전세가율이 232.4%로 높아 소액 갭투자가 가능한 구간이지만, 역전세 리스크도 함께 고려해야 합니다.
우림로데오스위트 (경기도 고양시 일산동구) — 228.6%
매매 평균 9,543만, 전세 평균 2억 1,817만. 갭(매매-전세)은 -12,274만입니다. 전세가율이 228.6%로 높아 소액 갭투자가 가능한 구간이지만, 역전세 리스크도 함께 고려해야 합니다.
브라운스톤일산 (경기도 고양시 일산동구) — 220.9%
매매 평균 1억 7,133만, 전세 평균 3억 7,850만. 갭(매매-전세)은 -20,717만입니다. 전세가율이 220.9%로 높아 소액 갭투자가 가능한 구간이지만, 역전세 리스크도 함께 고려해야 합니다.
광남캐스빌 (서울특별시 강동구) — 196.9%
매매 평균 2억 4,000만, 전세 평균 4억 7,250만. 갭(매매-전세)은 -23,250만입니다. 전세가율이 196.9%로 높아 소액 갭투자가 가능한 구간이지만, 역전세 리스크도 함께 고려해야 합니다.
전세가율 낮은 단지 (하위)
- 가산센트럴 푸르지오시티(금천구): 전세가율 156.1%, 갭 -6,300만
- 대농지구 롯데캐슬시티(청주시 흥덕구): 전세가율 153.7%, 갭 -5,500만
- 브라이튼여의도(영등포구): 전세가율 153.0%, 갭 -41,750만
전세가율이 낮은 단지는 매매가 대비 전세가가 상대적으로 저평가되어 있어, 하락장에서 전세가 버팀목 역할을 하기 어려울 수 있습니다.
갭투자 시뮬레이션
전세가율 상위 단지를 기준으로 투자금별 매수 가능 시나리오를 살펴봅니다.
기준 단지: 미켈란쉐르빌 (매매 3억 9,700만, 전세 10억 5,000만)
| 투자금 | 대출 필요액 | 비고 |
| 1억 | 추가 대출 불필요 | 갭 -65,300만 이내 |
| 2억 | 추가 대출 불필요 | 갭 -65,300만 이내 |
| 3억 | 추가 대출 불필요 | 갭 -65,300만 이내 |
역전세 주의 단지
전세가율이 지나치게 높은 단지(80% 이상)는 역전세 위험이 있습니다. 금리 인상기나 입주 물량 증가 시 전세 수요가 줄어들면, 전세가 하락으로 보증금 반환 부담이 커질 수 있습니다.
- TOP 20 중 전세가율 80% 이상: 20개 단지
- TOP 20 중 전세가율 90% 이상: 20개 단지
- 전세가율 90% 이상 단지는 매매가 하락 시 깡통전세 위험이 있으므로 각별한 주의가 필요합니다
투자 시 유의사항
- 전세가율이 높다고 무조건 좋은 투자는 아닙니다
- 역전세 리스크, 금리 변동, 입주 물량을 함께 고려하세요
- 전세 만기 시점의 주변 전세 시세 변동을 미리 체크하세요
- 전세보증보험(HUG/SGI) 가입 가능 여부를 반드시 확인하세요
- 실거래 데이터는 리얼단지에서 확인할 수 있습니다
매수 체크포인트
- [ ] 해당 단지의 최근 3개월 거래 추이 확인
- [ ] 전세가율과 전세 수급 현황 점검
- [ ] 주변 입주 물량과 공급 일정 확인
- [ ] 교통·학군·생활 인프라 직접 임장
- [ ] DSR 기준 대출 가능 금액 사전 확인
2026년 05월 15일 기준, 국토교통부 실거래가 공개시스템 데이터