청주 푸르지오 씨엘리체 청약분석 — 주변 시세 대비 34.2% 고분양가, 신중한 접근 필요
청주 푸르지오 씨엘리체 청약분석: 분양가, 주변 시세 비교, 입지 분석. 충청북도 청주시 서원구 아파트 분양 가이드.
청주 푸르지오 씨엘리체 청약분석 — 주변 시세 대비 34.2% 고분양가, 신중한 접근 필요
핵심 요약
- 시세 판정: 고분양가, 주변 시세 대비 34.2% 높음
- 주목할 포인트: 주변 시세와의 차이가 크므로 실수요자와 투자자 모두 신중해야 함
- 결론: 실수요자는 신중하게 판단하고, 투자자는 갭투자 리스크를 고려해야 함
1. 단지 개요
청주 푸르지오 씨엘리체는 충청북도 청주시 서원구 미평동에 위치한 민간분양 아파트입니다. 이 단지는 대우건설이 시공하며, 총 1,351세대로 구성되어 있습니다. 청주 지역 내에서 신축 공급이 드문 편이며, 주변에 다양한 생활 인프라가 마련되어 있어 실수요자에게는 매력적인 조건을 갖추고 있습니다. 그러나, 주변 시세에 비해 분양가가 높아 주의가 필요합니다.
규제 현황
- 투기과열지구: 비해당
- 토지거래허가구역: 비해당
- 분양가상한제: 비적용
2. 분양가 분석
타입별 분양가
| 타입 | 전용(㎡) | 평수 | 분양가 | 평당가 | 세대수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84A | 84.0 | 25.4 | 52,100만원 | 2,050만원 | ? |
| 84B | 84.0 | 25.4 | 51,000만원 | 2,007만원 | ? |
| 84C | 84.0 | 25.4 | 51,600만원 | 2,030만원 | ? |
| 114A | 114.0 | 34.5 | 67,500만원 | 1,957만원 | ? |
| 114B | 114.0 | 34.5 | 66,100만원 | 1,916만원 | ? |
| 114C | 114.0 | 34.5 | 66,800만원 | 1,937만원 | ? |
핵심 타입 심층분석 (84㎡ 주력타입)
주력 타입인 84A의 분양가는 52,100만원으로, 주변 시세와 비교할 때 고분양가로 평가됩니다.
- 분양가: 52,100만원
- 취득세(1.1%): 573만원
- 발코니 확장 추정: 2,605만원
- 총 필요자금: 55,278만원 (5억 5,278만원)
이 금액이 주변 입주 후 시세와 비교하면 상당한 부담이 될 수 있습니다. 주변 84㎡ 평균 시세는 22,861만원으로, 분양가가 주변 시세 대비 34.2% 높은 상황입니다.
분양가 적정성 판정
고분양가
주변 5년 이내 신축 단지 중앙값 1,528만원/평 대비 34.2% 높은 수준입니다.
3. 주변 시세 비교 (핵심!)
이 섹션은 독자에게 주변 집값과의 비교를 통해 분양가의 합리성을 판단할 수 있도록 돕습니다.
분양가 vs 주변 시세
| 구분 | 평당가 | 84㎡ 환산 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본 단지 분양가 | 2,050만원 | 52억 1,000만원 | 신축 |
| 주변 신축 중앙값 | 1,528만원 | 38억 2,000만원 | 5년 이내 1개 |
| 주변 전체 평균 | 1,528만원 | 38억 2,000만원 | 98개 단지 |
주변 주요 단지 상세
| 단지명 | 준공 | 세대 | 평당가 | 84㎡ 시세 | 거리 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| THE STYLE | 2005 | 119 | 517만원 | 5,030만원 | 0.32km | 일반 |
| 로뎀하우스 | 2008 | - | 550만원 | 12,000만원 | 0.38km | 일반 |
| 분평주공7 | 1997 | 930 | 626만원 | 16,100만원 | 0.53km | 주차 1.06대/세대 |
| 보람주택 | 1992 | - | 532만원 | 8,000만원 | 0.53km | 일반 |
| 현대대우8단지 | 1999 | - | 984만원 | 25,300만원 | 0.7km | 일반 |
신축 프리미엄 & 연식별 시세
연식별 평당가 데이터는 다음과 같습니다.
- 5년 이내: 평균 1,528만원/평
- 5~10년: 평균 1,187만원/평
- 10~20년: 평균 860만원/평
- 20년 이상: 평균 500만원/평
신축 프리미엄은 약 34.2%로, 새 아파트에 대한 수요가 높음을 나타냅니다.
시세 추이 (최근 3년)
최근 3년간 주변 거래가 추이는 다음과 같습니다.
- 2024년: 평균 30,081만원
- 2025년: 평균 30,493만원 (전년 대비 +1.4%)
- 2026년: 평균 31,955만원 (전년 대비 +4.8%)
4. 전세가 & 갭투자 분석
주변 전세 시세는 다음과 같습니다.
- 84㎡ 전세 평균: 27,049만원
- 예상 전세가율: 51.9% (분양가 52,100만원 기준)
- 예상 갭(실투자금): 25,051만원 (2억 5,051만원)
이러한 전세가율은 실수요자에게는 부담이 적은 편이지만, 투자자에게는 갭투자의 리스크를 고려해야 할 요소입니다.
5. 입지 분석
단순 나열이 아니라 시세에 미치는 영향 중심으로 분석합니다.
교통
본 단지는 500m 이내에 지하철역이 없는 위치입니다. 이는 교통 접근성 면에서 다소 불리할 수 있으며, 향후 시세에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
학군
주변 학군은 다음과 같습니다.
- 남성초등학교 (475m, 도보 약 7분)
- 남성중학교 (603m, 사립)
- 충북고등학교 (521m, 공립)
학군이 양호하여 실수요자에게는 긍정적인 요소로 작용할 수 있습니다.
개발 호재
현재로서는 특별한 개발 호재가 확인되지 않았습니다. 이는 향후 시세 상승에 대한 기대감을 줄일 수 있습니다.
6. 청약 전략 & 자금 계획
경쟁률 분석
현재로서는 경쟁률 데이터가 없습니다. 유사 단지의 경쟁률을 참고할 필요가 있습니다.
자금 계획 (84㎡ 기준)
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 분양가 | 52,100만원 |
| 취득세 | 573만원 |
| 발코니/옵션 (추정) | 2,605만원 |
| 총 필요자금 | 55,278만원 |
| 계약금 (10%) | 5,210만원 |
| 중도금 대출 (60%) | 31,260만원 |
| 잔금 (30%) | 15,630만원 |
중도금 이자 부담은 월 약 117만원으로, 금리 4.5%를 가정했을 때의 계산입니다.
규제 사항 체크
- 전매제한: 비해당 지역으로 소유권 이전 등기까지 제한 없음.
- 실거주 의무: 비해당 지역으로 실거주 의무 없음.
- 재당첨: 무순위(사후접수)로 재당첨 제한 없음.
7. 최종 판정
장점
- 신축 아파트로서의 프리미엄 존재
- 양호한 학군으로 실수요자에게 매력적
- 주변 시세 상승 추세로 시세차익 기대 가능
리스크
- 주변 시세 대비 고분양가로 부담이 클 수 있음
- 교통 접근성이 떨어져 시세 상승에 한계가 있을 수 있음
- 개발 호재가 없어 장기 투자에 대한 불확실성이 존재
최종 결론
실수요자: 고분양가로 인해 신중한 판단이 필요합니다. 주변 시세와의 차이를 고려할 때, 가격이 안정적인 시점에서 청약을 고려하는 것이 바람직합니다.
투자자: 갭투자 리스크가 존재하므로, 전세가율과 시세 상승 추세를 면밀히 분석한 후 결정해야 합니다.
추천도: ★★☆☆☆ (5점 만점) — 시세 부담이 크고, 리스크가 존재하기 때문입니다.
8. 청약 실전 체크리스트
청약 넣기 전 이 항목들을 반드시 확인하세요.
자격 요건 체크
| 항목 | 확인 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 청약통장 | 가입 기간·납입 횟수 | 1순위 기준 |
| 무주택 여부 | 본인 및 세대원 전원 | 세대 분리 주의 |
| 재당첨 제한 | 과거 당첨 이력 | 비해당 |
| 소득 기준 | 특별공급 해당 시 | 도시근로자 월소득 |
| 거주지 요건 | 해당 지역 거주 기간 | 1순위 지역 우선 |
자금 준비 체크
- [ ] 계약금 (분양가의 10%) 현금 확보
- [ ] 중도금 대출 은행 사전 확인 (DTI·DSR 여유 확인)
- [ ] 입주 시 잔금 마련 계획 (전세 레버리지 or 현금)
- [ ] 발코니 확장·옵션 비용 별도 준비
- [ ] 취득세 납부 준비 (잔금 납부 후 60일 내)
청약 일정 체크
- [ ] 청약 접수일·시간 캘린더 등록
- [ ] 청약홈(applyhome.co.kr) 사전 로그인 확인
- [ ] 당첨 발표일 확인 후 서류 사전 준비
- [ ] 계약 일정·장소 확인
본 분석은 RealDanji(realdanji.com)의 실거래가 데이터를 기반으로 AI가 작성한 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다.
📊 데이터 시각화
서울 구별 평균 시세 비교
위 차트는 서울의 구/시별 평균 아파트 시세입니다. 100세대 이상 아파트 기준이며, 막대가 길수록 평균 가격이 높습니다.
전세 안전 등급 분포
전세가율 기반 안전 등급 A(매우 안전) ~ F(매우 위험) 분포입니다. F등급은 전세가율 90% 이상으로 깡통전세 위험이 큽니다.
등급별 전세가율 기준
| 등급 | 전세가율 | 위험도 |
|---|---|---|
| A | 40% 미만 | 매우 안전 |
| B | 40~55% | 안전 |
| C | 55~70% | 보통 |
| D | 70~80% | 주의 |
| E | 80~90% | 위험 |
| F | 90% 이상 | 매우 위험 |
차트와 데이터는 리얼단지(realdanji.com)에서 매일 자동 업데이트됩니다.