식사 푸르지오 파크센트 청약분석 — 주변 대비 23.1% 고분양가, 실수요자 신중 추천
식사 푸르지오 파크센트(조합원 취소분) 청약분석: 분양가, 주변 시세 비교, 입지 분석. 경기도 고양시 일산동구 아파트 분양 가이드.
식사 푸르지오 파크센트 청약분석 — 주변 대비 23.1% 고분양가, 실수요자 신중 추천
청약 일정
| 항목 | 일정 |
|---|---|
| 청약 접수 시작 | 5월 21일(목) |
| 청약 접수 마감 | 5월 26일(화) |
| 당첨자 발표 | 6월 1일(월) |
| 입주 예정 | 미정 |
핵심 요약
이번 식사 푸르지오 파크센트 청약은 주변 시세 대비 23.1% 높은 고분양가로 평가됩니다. 주력 타입인 84A의 분양가는 80,000만원으로, 주변 84㎡ 평균 시세 37,279만원과 비교할 때 실수요자에게는 부담이 될 수 있습니다. 청약을 고려하는 실수요자는 자금 계획을 철저히 세우고, 투자자는 시세 상승 가능성을 신중히 판단해야 합니다. 따라서, 실수요자에게는 신중한 접근이 필요하며, 투자자에게는 향후 시세 상승 가능성을 고려한 결정을 권장합니다.
단지 개요 및 일정
식사 푸르지오 파크센트는 경기도 고양시 일산동구 식사동에 위치하며, 대우건설이 시공하는 민간분양 아파트입니다. 총 세대수는 23세대로, 입주 예정일은 미정이며 청약 접수는 5월 21일부터 5월 26일까지 진행됩니다. 당첨 발표는 6월 1일에 이루어질 예정입니다. 본 단지는 고급스러운 설계와 다양한 편의시설을 갖추고 있어, 주거환경이 우수합니다.
규제현황:
- 투기과열지구: 비해당
- 분양가상한제: 비적용
- 전매제한: 원문 확인 필요. 이러한 규제 현황은 청약자에게 여러 가지 선택지를 제공합니다.
분양가 분석
이번 식사 푸르지오 파크센트의 분양가는 타입별로 다음과 같습니다.
- 74 (전용 74.0㎡, 22.4평): 70,400만원, 평당가 3,144만원
- 84A (전용 84.0㎡, 25.4평): 80,000만원, 평당가 3,148만원
- 84B (전용 84.0㎡, 25.4평): 80,000만원, 평당가 3,148만원
이러한 분양가는 주변 84㎡ 아파트 평균 시세인 37,279만원에 비해 상당히 높은 편이며, 특히 평당가는 3,148만원으로 주변 신축 아파트의 평균 평당가인 2,558만원에 비해 23.1% 높은 수준입니다. 따라서, 고분양가로 평가되며, 실수요자에게는 부담이 될 수 있습니다. 특히, 취득세와 발코니 확장 비용을 포함한 총 필요자금은 84,880만원으로, 이 역시 실수요자의 자금 계획에 중요한 요소가 됩니다.
주변 시세 비교
주변 시세 비교를 위해 2.0km 반경 내 아파트의 실거래가를 분석하였습니다. 최근 5년 이내 신축 아파트의 평당가는 평균 2,558만원으로, 이번 식사 푸르지오 파크센트의 평당가 3,148만원과 비교할 때 23.1% 높은 수준입니다. 주변 시세 중앙값은 84㎡ 기준으로 35,500만원이며, 최근 거래된 고가 단지의 시세는 다음과 같습니다.
| 단지명 | 최근 거래가 | 평당가 | 특징 |
|---|---|---|---|
| 위버하우스101,102동 | 162,000만원 | 2,203만원 | 고급 주거단지 |
| 오푸스하임101,102동 | 150,000만원 | 2,040만원 | 인기 있는 신축 단지 |
| 일산자이3차 | 82,426만원 | 3,206만원 | 최근 거래 활발 |
| 일산자이 2차 | 78,880만원 | 3,412만원 | 안정적인 시세 유지 |
| 휴먼빌 일산 클래스원 | 72,200만원 | 2,808만원 | 신축 아파트로 인근 인기 |
이러한 시세를 고려할 때, 식사 푸르지오 파크센트의 분양가는 주변 시세 대비 상당히 높은 편입니다. 실수요자에게는 부담이 될 수 있으며, 투자자에게는 시세 상승 가능성을 신중히 판단해야 할 필요가 있습니다.
입지 분석
식사 푸르지오 파크센트는 고양시 일산동구 식사동에 위치하여 교통이 편리한 지역입니다. 인근 지하철역으로는 풍산역과 백마역이 있으며, 두 역 모두 500m 이내에 위치하여 도보로 쉽게 접근할 수 있습니다. 또한, 다양한 버스 노선이 인근에 있어 대중교통 이용이 용이합니다. 학군 또한 우수하여, 일산은행초등학교, 풍동중학교, 세원고등학교 등 공립 및 사립 학교가 근처에 있습니다. 이러한 교육 환경은 자녀를 둔 가구의 선호도를 높일 수 있습니다. 또한, 인근에는 다양한 편의시설이 위치하고 있으며, 향후 GTX와 같은 교통 개발 호재도 예정되어 있어 장기적인 시세 상승 잠재력이 기대됩니다.
청약 전략
청약 전략을 수립하기 위해서는 우선 가점 컷오프를 예측해야 합니다. 일반공급의 경우, 경쟁이 치열할 것으로 예상되며, 특별공급의 경우 해당 조건에 맞는 신청자의 수에 따라 달라질 수 있습니다. 추천하는 타입은 주력 타입인 84A로, 실수요자에게 적합한 선택이 될 것입니다. 무순위 청약이나 사후접수 전략을 활용할 경우, 경쟁이 덜한 경우에 유리할 수 있습니다. 청약통장을 활용하여 가점을 높이는 방법도 고려해야 합니다. 특히, 청약통장 가입 기간이 길수록 가점이 높아지므로, 미리 준비하는 것이 중요합니다.
자금 계획
자금 계획을 세울 때는 LTV(담보인정비율)와 DSR(총부채상환비율)을 고려해야 합니다. 이번 식사 푸르지오 파크센트의 총 필요자금은 84,880만원으로, 계약금 10%인 8,000만원, 중도금 60%인 48,000만원, 잔금 30%인 24,000만원으로 구성됩니다. 중도금 대출을 활용할 경우, 월 약 180만원의 이자 부담이 발생할 것으로 예상되며, 이는 4.5%의 이자율을 기준으로 계산된 수치입니다. 취득세는 약 880만원(세율 1.1%)이 예상되며, 발코니 확장 비용은 약 4,000만원이 추가로 소요될 수 있습니다. 따라서, 총비용을 고려할 때 충분한 자금 계획이 필요합니다.
청약 실전 체크리스트
- [ ] 청약 접수일 확인: 5월 21일 ~ 5월 26일
- [ ] 필요한 서류 준비: 신분증, 청약통장 등
- [ ] 자금 계획 수립: 총 필요자금 84,880만원
- [ ] 계약금 준비: 8,000만원
- [ ] 중도금 대출 계획 세우기
- [ ] 전매제한 확인: 원문 확인 필요
- [ ] 청약 가점 확인: 청약통장 가입 기간 및 납입 횟수
- [ ] 주변 시세 조사: 인근 아파트 시세 확인
- [ ] 청약 전략 수립: 무순위 청약 및 사후접수 전략 고려
- [ ] 가족과 상의: 실수요자 및 투자자 의견 수렴
본 분석은 realdanji.com 실거래가 데이터 기반이며, 투자 권유가 아닙니다.
청약 전 반드시 알아야 할 세금·규제 정보
청약에 당첨됐을 때 실제로 얼마를 내야 하는지 사전에 파악하는 것이 중요합니다. 아래는 2026년 기준 청약 당첨자가 부담하게 되는 주요 세금과 규제 요약입니다.
취득세
| 주택 수 | 지역 | 취득세율 |
|---|---|---|
| 1주택 | 전국 | 1~3% (가액 구간별) |
| 2주택 | 조정대상지역 | 8% |
| 2주택 | 비조정지역 | 1~3% |
| 3주택 이상 | 조정대상지역 | 12% |
| 3주택 이상 | 비조정지역 | 8% |
취득세는 잔금 납부 후 60일 이내에 신고·납부해야 합니다. 취득세 외에 지방교육세(취득세의 10%)와 농특세가 추가됩니다.
양도소득세 (매도 시)
2026년 5월 9일부로 다주택자 양도세 중과가 재개되었습니다. 조정대상지역 내 주택을 매도하는 다주택자는 기본세율에 2주택 +20%p, 3주택 이상 +30%p의 중과세율이 적용됩니다. 매도 전 반드시 양도세 시뮬레이션을 먼저 해보세요.
비규제지역 청약 특징
이 단지는 비규제지역에 위치하여 규제지역 대비 유연한 조건이 적용됩니다.
- 전매제한: 수도권 1년, 지방 6개월 (지역에 따라 다름)
- 실거주의무: 없음 (비규제지역)
- 재당첨제한: 없음 (무순위·사후접수 포함)
- LTV: 최대 70~80% (대출 조건 충족 시)
청약 가점 계산법
일반공급 청약은 가점제와 추첨제로 나뉩니다. 85㎡ 이하 규제지역은 가점 100%, 비규제지역은 가점 40%+추첨 60%가 일반적입니다.
| 항목 | 최대 점수 | 계산 기준 |
|---|---|---|
| 무주택 기간 | 32점 | 1년마다 2점, 최대 15년 |
| 부양가족 수 | 35점 | 본인 제외 1명당 5점, 최대 6명 |
| 청약통장 가입기간 | 17점 | 1년마다 1점, 최대 15년 |
| 합계 | 84점 |
가점이 낮다면 추첨제 물량이 많은 단지, 또는 특별공급(신혼부부·생애최초)을 노리는 전략을 고려하세요.
관련 정보 바로가기
- 리얼단지 세금계산기 — 취득세·DSR·양도세 시뮬레이션
- 청약홈(applyhome.co.kr) — 공식 청약 접수 사이트
- 국토교통부 실거래가 — 주변 아파트 실거래가 확인
본 분석은 realdanji.com 실거래가 데이터 기반 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다.
📊 데이터 시각화
경기도 구별 평균 시세 비교
위 차트는 경기도의 구/시별 평균 아파트 시세입니다. 100세대 이상 아파트 기준이며, 막대가 길수록 평균 가격이 높습니다.
전세 안전 등급 분포
전세가율 기반 안전 등급 A(매우 안전) ~ F(매우 위험) 분포입니다. F등급은 전세가율 90% 이상으로 깡통전세 위험이 큽니다.
등급별 전세가율 기준
| 등급 | 전세가율 | 위험도 |
|---|---|---|
| A | 40% 미만 | 매우 안전 |
| B | 40~55% | 안전 |
| C | 55~70% | 보통 |
| D | 70~80% | 주의 |
| E | 80~90% | 위험 |
| F | 90% 이상 | 매우 위험 |
차트와 데이터는 리얼단지(realdanji.com)에서 매일 자동 업데이트됩니다.