상주북천 하늘채 파크원 청약분석 — 주변 대비 46.5% 비쌈, 고분양가 청약
상주북천 하늘채 파크원 청약분석: 분양가, 주변 시세 비교, 입지 분석. 경상북도 상주시 아파트 분양 가이드.
상주북천 하늘채 파크원 청약분석 — 주변 대비 46.5% 비쌈, 고분양가 청약
핵심 요약
- 시세 판정: 고분양가, 주변 시세 대비 46.5% 높음
- 가장 주목할 포인트: 주변 84㎡ 평균 시세 22,009만원, 분양가 45,400만원
- 실수요자: 비추천 / 투자자: 신중한 판단 필요
1. 단지 개요
상주북천 하늘채 파크원은 경상북도 상주시 냉림동에 위치하며, 총 466세대로 민간분양 형태로 공급됩니다. 코오롱글로벌(주)에서 시공하며, 입주예정일은 미정입니다. 해당 지역은 최근 5년간 신축 아파트 공급이 적은 편이며, 청약 시장에서의 경쟁이 예상됩니다. 특히, 주변 시세와 비교했을 때 분양가가 상당히 높은 편입니다.
규제 현황
- 투기과열지구: 비해당
- 토지거래허가구역: 비해당
- 분양가상한제: 비적용
2. 분양가 분석
타입별 분양가
| 타입 | 전용(㎡) | 평수 | 분양가 | 평당가 | 세대수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 66 | 66.0 | 20.0 | 36,700만원 | 1,838만원 | ?세대 |
| 84A | 84.0 | 25.4 | 45,400만원 | 1,786만원 | ?세대 |
| 84B | 84.0 | 25.4 | 45,400만원 | 1,786만원 | ?세대 |
| 84C | 84.0 | 25.4 | 44,800만원 | 1,763만원 | ?세대 |
| 117 | 117.0 | 35.4 | 63,700만원 | 1,799만원 | ?세대 |
핵심 타입 심층분석 (84㎡ 또는 주력타입)
주력 타입인 84A(84.0㎡, 25.4평)의 경우, 분양가는 45,400만원이며, 이를 기준으로 실제 필요자금을 계산해보면 다음과 같습니다.
- 분양가: 45,400만원
- 취득세: 499만원 (세율 1.1%)
- 발코니 확장: 2,270만원
- 총 필요자금: 48,169만원 (4억 8,169만원)
이 금액을 주변 입주 후 시세와 비교해보면, 주변 84㎡ 평균 시세는 22,009만원으로, 분양가 대비 2배 이상 차이가 나며, 이는 고분양가로 평가됩니다.
분양가 적정성 판정
고분양가
주변 5년 이내 신축 아파트 2개 단지 중앙값 1,219만원/평 대비 46.5% 높은 수준입니다.
3. 주변 시세 비교 (핵심!)
이 섹션은 독자가 "주변 집값이 얼만데, 분양가가 합리적인가"를 알고 싶어하는 핵심 부분입니다.
분양가 vs 주변 시세
| 구분 | 평당가 | 84㎡ 환산 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본 단지 분양가 | 1,786만원 | 45억 4천만원 | 신축 |
| 주변 신축 중앙값 | 1,219만원 | 30억 5천만원 | 5년이내 2개 |
| 주변 전체 평균 | 1,333만원 | 33억 5천만원 | 138개 단지 |
주변 주요 단지 상세
| 단지명 | 준공 | 세대 | 평당가 | 84㎡ 시세 | 거리 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 상주무양태왕아너스 | 2020 | ? | 1,219만원 | 30억 5천만원 | ? | 신축 |
| 상주 미소지움 더퍼스트 | 2020 | ? | 1,219만원 | 30억 5천만원 | ? | 신축 |
| 북천코아루하트리움 | 2020 | 211 | 1,401만원 | 35억 6천만원 | 0.29km | 최고18층 |
| 냉림지엘리더스파크 | 2011 | 95 | 869만원 | 22억 5천만원 | 0.38km | 일반 |
| 주공6 | 2001 | ? | 902만원 | 22억 5천만원 | 0.29km | 일반 |
신축 프리미엄 & 연식별 시세
신축 아파트의 프리미엄은 주변 5년 이내 신축 아파트 평균 평당가 1,219만원에 비해 1,786만원으로 약 46.5% 높습니다. 이는 신축 아파트에 대한 수요가 높아 가격이 상승하고 있음을 시사합니다.
시세 추이 (최근 3년)
- 2024년: 평균 21,958만원 (58건)
- 2025년: 평균 22,400만원 (59건) (전년 대비 +2.0%)
- 2026년: 평균 24,666만원 (18건) (전년 대비 +10.1%)
4. 전세가 & 갭투자 분석
주변 전세 시세를 보면, 84㎡ 전세 평균은 21,833만원으로, 분양가 45,400만원 대비 전세가율은 48.1%입니다. 이로 인해 예상 갭(실투자금)은 23,567만원입니다. 이는 갭투자에 대한 가능성을 제시하지만, 전세가의 하락 리스크도 감안해야 합니다.
5. 입지 분석
입지 분석은 시세에 미치는 영향을 중심으로 진행됩니다.
교통
본 단지는 500m 이내 지하철역이 없어 교통 접근성이 떨어집니다. 이는 시세 상승에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
학군
주변 학군은 양호하나, 초등학교와 중학교까지 도보로 11분에서 18분 정도 소요됩니다. 학군이 시세에 긍정적인 영향을 미칠 수 있지만, 교통 접근성이 떨어지는 점은 단점으로 작용할 수 있습니다.
개발 호재
현재로서는 특별한 개발 호재가 보이지 않으며, 이는 시세 상승에 대한 기대감을 낮추는 요소입니다.
6. 청약 전략 & 자금 계획
경쟁률 분석
경쟁률 데이터가 없어 유사 단지 사례 기반 예상은 불가능하므로 이 섹션은 생략합니다.
자금 계획 (84㎡ 기준)
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 분양가 | 45,400만원 |
| 취득세 | 499만원 |
| 발코니/옵션 (추정) | 2,270만원 |
| 총 필요자금 | 48,169만원 |
| 계약금 (10%) | 4,540만원 |
| 중도금 대출 (60%) | 27,240만원 |
| 잔금 (30%) | 13,620만원 |
중도금 이자 부담은 월 약 102만원 (금리 4.5% 가정)이며, 이는 투자자의 자금 계획에 큰 부담이 될 수 있습니다.
규제 사항 체크
- 전매제한: 비규제지역으로 전매제한이 없습니다.
- 실거주 의무: 비규제지역으로 실거주 의무가 없습니다.
7. 최종 판정
장점
- 신축 아파트: 신축으로 인한 프리미엄이 존재합니다.
- 양호한 학군: 근처에 초중고가 위치하여 교육환경이 좋습니다.
- 전매제한 없음: 비규제지역으로 전매가 자유롭습니다.
- 갭투자 가능성: 전세가율이 48.1%로 갭투자가 가능합니다.
리스크
- 고분양가: 주변 시세 대비 46.5% 비쌈.
- 교통 불편: 500m 이내 지하철역 없음.
- 개발 호재 부족: 현재로서는 특별한 개발 호재가 없음.
최종 결론
실수요자: 비추천. 고분양가로 인해 장기적인 시세 상승이 불투명합니다.
투자자: 신중한 판단 필요. 갭투자는 가능하나, 시세 상승의 리스크가 크므로 주의가 필요합니다.
추천도: ★★☆☆☆ (5점 만점) — 고분양가로 인한 리스크가 크기 때문입니다.
8. 청약 실전 체크리스트
청약 넣기 전 이 항목들을 반드시 확인하세요.
자격 요건 체크
| 항목 | 확인 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 청약통장 | 가입 기간·납입 횟수 | 1순위 기준 |
| 무주택 여부 | 본인 및 세대원 전원 | 세대 분리 주의 |
| 재당첨 제한 | 과거 당첨 이력 | 비규제지역 재당첨 제한 없음 |
| 소득 기준 | 특별공급 해당 시 | 도시근로자 월소득 |
| 거주지 요건 | 해당 지역 거주 기간 | 1순위 지역 우선 |
자금 준비 체크
- [ ] 계약금 (분양가의 10%) 현금 확보
- [ ] 중도금 대출 은행 사전 확인 (DTI·DSR 여유 확인)
- [ ] 입주 시 잔금 마련 계획 (전세 레버리지 or 현금)
- [ ] 발코니 확장·옵션 비용 별도 준비
- [ ] 취득세 납부 준비 (잔금 납부 후 60일 내)
청약 일정 체크
- [ ] 청약 접수일·시간 캘린더 등록
- [ ] 청약홈(applyhome.co.kr) 사전 로그인 확인
- [ ] 당첨 발표일 확인 후 서류 사전 준비
- [ ] 계약 일정·장소 확인
본 분석은 RealDanji(realdanji.com)의 실거래가 데이터를 기반으로 AI가 작성한 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다.
📊 데이터 시각화
서울 구별 평균 시세 비교
위 차트는 서울의 구/시별 평균 아파트 시세입니다. 100세대 이상 아파트 기준이며, 막대가 길수록 평균 가격이 높습니다.
전세 안전 등급 분포
전세가율 기반 안전 등급 A(매우 안전) ~ F(매우 위험) 분포입니다. F등급은 전세가율 90% 이상으로 깡통전세 위험이 큽니다.
등급별 전세가율 기준
| 등급 | 전세가율 | 위험도 |
|---|---|---|
| A | 40% 미만 | 매우 안전 |
| B | 40~55% | 안전 |
| C | 55~70% | 보통 |
| D | 70~80% | 주의 |
| E | 80~90% | 위험 |
| F | 90% 이상 | 매우 위험 |
차트와 데이터는 리얼단지(realdanji.com)에서 매일 자동 업데이트됩니다.