두산위브 트리니뷰 구명역 청약분석 — 주변 대비 67.7% 고분양가, 청약 신중해야
두산위브 트리니뷰 구명역 청약분석: 분양가, 주변 시세 비교, 입지 분석. 부산광역시 북구 아파트 분양 가이드.
두산위브 트리니뷰 구명역 청약분석 — 주변 대비 67.7% 고분양가, 청약 신중해야
핵심 요약
- 시세 판정: 고분양가. 주변 신축 평균 대비 67.7% 높은 평당가 2,987만원입니다.
- 가장 주목할 포인트: 주변 시세와 비교할 때 분양가가 상당히 높아 실수요자에게 부담이 될 수 있습니다.
- 실수요자: 신중히 고려 후 청약 여부 결정 필요. 투자자: 시세 차익 전망이 불투명합니다.
1. 단지 개요
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 단지명 | 두산위브 트리니뷰 구명역 |
| 위치 | 부산광역시 북구 구포동 999번지 일원 |
| 분양유형 | 민간분양 |
| 주택유형 | 분양주택 |
| 시공사 | 두산건설 주식회사 |
| 시행사 | 미정 |
| 총 세대수 | 288 |
| 입주예정 | 미정 |
| 공고일 | 5월 8일(금) |
| 청약접수 | 5월 18일(월) ~ 5월 20일(수) |
| 당첨발표 | 5월 27일(수) |
두산위브 트리니뷰 구명역은 부산광역시 북구 구포동에 위치하며, 총 288세대 규모로 민간분양 형태입니다. 이 지역은 부산 내에서 신축 아파트 공급이 드문 곳으로, 교통과 학군이 양호한 편입니다. 그러나 주변 시세 대비 분양가가 높아 실수요자와 투자자 모두 신중한 접근이 필요합니다.
규제 현황
- 투기과열지구: 비해당
- 토지거래허가구역: 비해당
- 분양가상한제: 비적용
규제 현황을 살펴보면, 이 단지는 투기과열지구 및 토지거래허가구역에 해당하지 않으며, 분양가상한제가 적용되지 않아 분양가가 상대적으로 높게 책정될 가능성이 있습니다.
2. 분양가 분석
타입별 분양가
| 타입 | 전용(㎡) | 평수 | 분양가 | 평당가 | 세대수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 74A | 74.0 | 22.4 | 68,700만원 | 3,069만원 | ? |
| 74B | 74.0 | 22.4 | 67,200만원 | 3,002만원 | ? |
| 84A | 84.0 | 25.4 | 75,900만원 | 2,987만원 | ? |
| 84B | 84.0 | 25.4 | 75,900만원 | 2,987만원 | ? |
| 84C | 84.0 | 25.4 | 75,900만원 | 2,987만원 | ? |
핵심 타입 심층분석 (84㎡ 또는 주력타입)
- 분양가: 75,900만원
- 취득세: 835만원 (세율 1.1%)
- 발코니확장: 3,795만원
- 총 필요자금: 80,530만원 (8억 530만원)
- 계약금 (10%): 7,590만원
- 중도금 (60%): 45,540만원
- 잔금 (30%): 22,770만원
- 중도금 이자 부담: 월 약 171만원 (4.5% 가정)
위의 계산을 통해 주력타입인 84㎡의 총 필요자금은 80,530만원으로, 상당한 금액이 소요됩니다. 이는 주변 시세와 비교할 때 고분양가로 평가됩니다.
분양가 적정성 판정
고분양가
주변 5년 이내 신축 12개 단지 중앙값 1,781만원/평 대비 67.7% 높은 평당가 2,987만원입니다.
3. 주변 시세 비교 (핵심!)
이 섹션이 글의 핵심입니다. 주변 시세와의 비교를 통해 독자는 분양가의 합리성을 판단할 수 있습니다.
분양가 vs 주변 시세
| 구분 | 평당가 | 84㎡ 환산 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본 단지 분양가 | 2,987만원 | 75,900만원 | 신축 |
| 주변 신축 중앙값 | 1,781만원 | 45,000만원 | 5년 이내 12개 |
| 주변 전체 평균 | 2,529만원 | 64,500만원 | 144개 단지 |
주변 주요 단지 상세
| 단지명 | 준공 | 세대 | 평당가 | 84㎡ 시세 | 거리 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 포레나부산덕천1차 | 2022 | ? | 1,800만원 | 45,000만원 | 1.5km | 신축, 초역세권 |
| 리버파크반도유보라 | 2020 | ? | 2,200만원 | 55,000만원 | 1.8km | 대단지, 학군 양호 |
| 동양Arte&Vida | 2021 | ? | 2,400만원 | 60,000만원 | 1.2km | 역세권, 브랜드 |
| 포레나 부산 덕천 | 2022 | ? | 2,500만원 | 62,000만원 | 1.6km | 신축, 초역세권 |
| 구포2차봄여름가을겨울 | 2019 | 231 | 1,115만원 | 17,000만원 | 0.27km | 초역세권 |
신축 프리미엄 & 연식별 시세
- 5년 이내: 평균 2,529만원/평 (중앙값 2,688만원/평)
- 5~10년: 평균 1,162만원/평 (중앙값 1,110만원/평)
시세 추이 (최근 3년)
- 2024년: 평균 19,817만원 (17건)
- 2025년: 평균 21,052만원 (19건) (전년 대비 +6.2%)
- 2026년: 평균 20,500만원 (1건) (전년 대비 -2.6%)
4. 전세가 & 갭투자 분석
- 84㎡ 전세 평균: 29,084만원 (130건, 범위 3,000~45,000만원)
- 예상 전세가율: 38.3% (분양가 75,900만원 기준)
- 예상 갭(실투자금): 46,816만원 (4억 6,816만원)
전세가율이 38.3%로 상대적으로 낮아, 갭투자에 대한 부담이 큽니다. 향후 전세가 상승 여부에 따라 투자 수익이 달라질 수 있습니다.
5. 입지 분석
단순 나열이 아니라 시세에 미치는 영향 중심으로 분석합니다.
교통
인근 지하철역이 500m 이내에 위치해 있어 교통이 편리합니다. 특히 숙등역과 구남역은 초역세권으로, 향후 시세 상승에 긍정적인 영향을 미칠 것으로 예상됩니다.
학군
구포초등학교(204m), 가람중학교(199m) 등 근처에 공립학교가 다수 위치해 있어 학군이 양호합니다. 이는 실수요자에게 긍정적인 요소로 작용할 것입니다.
개발 호재
현재로서는 특별한 개발 호재가 없는 상황입니다. 그러나 인근 지역의 개발 계획이 있다면 시세 상승에 긍정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
6. 청약 전략 & 자금 계획
경쟁률 분석
현재 경쟁률 데이터는 없으나, 유사 단지의 경쟁률을 고려할 때 높은 경쟁률이 예상됩니다.
자금 계획 (84㎡ 기준)
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 분양가 | 75,900만원 |
| 취득세 | 835만원 |
| 발코니/옵션 (추정) | 3,795만원 |
| 총 필요자금 | 80,530만원 |
| 계약금 (10%) | 7,590만원 |
| 중도금 대출 (60%) | 45,540만원 |
| 잔금 (30%) | 22,770만원 |
중도금 이자 부담은 월 약 171만원으로, 금리 4.5% 가정 시 상당한 부담이 될 수 있습니다.
규제 사항 체크
- 전매제한: 비규제지역으로 소유권이전등기 후 자유롭게 전매 가능합니다.
- 실거주 의무: 해당 없음.
- 재당첨: 비규제지역으로 재당첨 제한이 없습니다.
7. 최종 판정
장점
- 교통 편리: 인근 지하철역이 가까워 교통이 편리합니다.
- 학군 양호: 근처에 공립학교가 많아 실수요자에게 긍정적입니다.
- 신축 단지: 새 아파트로 입주 후 생활환경이 쾌적합니다.
- 전매 자유: 비규제지역으로 전매가 자유롭습니다.
리스크
- 고분양가: 주변 대비 67.7% 높은 분양가로 부담이 큽니다.
- 낮은 전세가율: 38.3%로 갭투자 리스크가 존재합니다.
- 개발 호재 부족: 현재 특별한 개발 계획이 없어 시세 상승이 불투명합니다.
최종 결론
실수요자: 고분양가로 인해 신중한 결정이 필요하며, 주변 시세와의 비교를 통해 실질적인 투자 가치를 판단해야 합니다.
투자자: 시세 차익 전망이 불투명하므로, 신중한 접근이 필요합니다.
추천도: ★★☆☆☆ (5점 만점) — 고분양가로 인해 리스크가 높습니다.
8. 청약 실전 체크리스트
청약 넣기 전 이 항목들을 반드시 확인하세요.
자격 요건 체크
| 항목 | 확인 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 청약통장 | 가입 기간·납입 횟수 | 1순위 기준 |
| 무주택 여부 | 본인 및 세대원 전원 | 세대 분리 주의 |
| 재당첨 제한 | 과거 당첨 이력 | 비규제지역 재당첨 제한 없음 |
| 소득 기준 | 특별공급 해당 시 | 도시근로자 월소득 |
| 거주지 요건 | 해당 지역 거주 기간 | 1순위 지역 우선 |
자금 준비 체크
- [ ] 계약금 (분양가의 10%) 현금 확보
- [ ] 중도금 대출 은행 사전 확인 (DTI·DSR 여유 확인)
- [ ] 입주 시 잔금 마련 계획 (전세 레버리지 or 현금)
- [ ] 발코니 확장·옵션 비용 별도 준비
- [ ] 취득세 납부 준비 (잔금 납부 후 60일 내)
청약 일정 체크
- [ ] 청약 접수일·시간 캘린더 등록
- [ ] 청약홈(applyhome.co.kr) 사전 로그인 확인
- [ ] 당첨 발표일 확인 후 서류 사전 준비
- [ ] 계약 일정·장소 확인
본 분석은 RealDanji(realdanji.com)의 실거래가 데이터를 기반으로 AI가 작성한 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다.
📊 데이터 시각화
부산 구별 평균 시세 비교
위 차트는 부산의 구/시별 평균 아파트 시세입니다. 100세대 이상 아파트 기준이며, 막대가 길수록 평균 가격이 높습니다.
전세 안전 등급 분포
전세가율 기반 안전 등급 A(매우 안전) ~ F(매우 위험) 분포입니다. F등급은 전세가율 90% 이상으로 깡통전세 위험이 큽니다.
등급별 전세가율 기준
| 등급 | 전세가율 | 위험도 |
|---|---|---|
| A | 40% 미만 | 매우 안전 |
| B | 40~55% | 안전 |
| C | 55~70% | 보통 |
| D | 70~80% | 주의 |
| E | 80~90% | 위험 |
| F | 90% 이상 | 매우 위험 |
차트와 데이터는 리얼단지(realdanji.com)에서 매일 자동 업데이트됩니다.