더샵 송도그란테르 G5-5블록 청약분석 — 주변 시세 대비 47.1% 고분양가, 신중한 접근 필요
더샵 송도그란테르 G5-5블록 청약분석: 분양가, 주변 시세 비교, 입지 분석. 인천광역시 연수구 아파트 분양 가이드.
더샵 송도그란테르 G5-5블록 청약분석 — 주변 시세 대비 47.1% 고분양가, 신중한 접근 필요
핵심 요약
- 시세 판정: 고분양가, 주변 시세 대비 47.1% 비쌈
- 주목할 포인트: 인천대입구 GTX-B노선 개통 예정, 그러나 현재 교통 불편
- 실수요자: 신중한 결정 필요 / 투자자: 갭투자 리스크 존재
1. 단지 개요
더샵 송도그란테르 G5-5블록은 인천광역시 연수구 송도동에 위치한 민간분양 아파트입니다. 송도는 최근 몇 년간 급격한 개발과 인프라 확장으로 주목받고 있는 지역입니다. 그러나 본 단지는 현재 지하철역과의 거리가 멀고, 교통 호재가 2030년으로 예정되어 있어 당장 시세에 긍정적인 영향을 미치기에는 한계가 있습니다. 이와 함께, 송도 지역 내 신축 아파트 공급이 증가하고 있어, 가격 경쟁에 영향을 줄 수 있습니다.
규제 현황
- 투기과열지구: 비해당
- 토지거래허가구역: 비해당
- 분양가상한제: 비적용
2. 분양가 분석
타입별 분양가
| 타입 | 전용(㎡) | 평수 | 분양가 | 평당가 | 세대수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84K | 84.0 | 25.4 | 128,100만원 | 5,041만원 | ?세대 |
| 118K | 118.0 | 35.7 | 183,500만원 | 5,140만원 | ?세대 |
| 129K | 129.0 | 39.0 | 212,200만원 | 5,437만원 | ?세대 |
| 188K | 188.0 | 56.9 | 316,600만원 | 5,567만원 | ?세대 |
| 198K | 198.0 | 59.9 | 331,500만원 | 5,534만원 | ?세대 |
핵심 타입 심층분석 (84㎡ 또는 주력타입)
- 분양가: 128,100만원
- 취득세: 1,409만원 (세율 1.1%)
- 발코니 확장: 6,405만원
- 총 필요자금: 135,914만원 (13억 5,914만원)
이 금액은 주변 입주 후 시세와 비교하여 고분양가로 평가됩니다. 주변 84㎡ 평균 시세가 81,586만원인 점을 감안할 때, 분양가가 상당히 높은 편입니다.
분양가 적정성 판정
고분양가
주변 5년 이내 신축 아파트 16개 단지 중앙값 3,428만원/평 대비 47.1% 높은 평당가 5,041만원입니다.
3. 주변 시세 비교 (핵심!)
분양가 vs 주변 시세
| 구분 | 평당가 | 84㎡ 환산 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본 단지 분양가 | 5,041만원 | 12억 8,100만원 | 신축 |
| 주변 신축 중앙값 | 3,428만원 | 8억 6,000만원 | 5년 이내 16개 |
| 주변 전체 평균 | 3,292만원 | 8억 2,500만원 | 60개 단지 |
주변 주요 단지 상세
| 단지명 | 준공 | 세대 | 평당가 | 84㎡ 시세 | 거리 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 송도더샵퍼스트파크F13-1BL | 2017 | 856 | 3,757만원 | 96,500만원 | 0.28km | 일반 |
| 더샵송도센터니얼 | 2023 | 342 | 3,638만원 | 93,500만원 | 0.38km | 최고39층 |
| 송도 아트윈 푸르지오 | 2015 | 999 | 2,878만원 | 74,000만원 | 0.41km | 최고60층 |
| 더샵송도프라임뷰20BL | 2022 | 662 | 3,501만원 | 90,000만원 | 0.42km | 최고37층 |
| 송도더샵퍼스트파크F14BL | 2017 | 869 | 4,158만원 | 106,800만원 | 0.47km | 일반 |
신축 프리미엄 & 연식별 시세
- 5년 이내: 평균 3,292만원/평 (중앙값 3,428만원/평)
- 5~10년: 평균 2,960만원/평 (중앙값 2,598만원/평)
- 10~20년: 평균 2,538만원/평 (중앙값 2,878만원/평)
시세 추이 (최근 3년)
- 2024년: 평균 82,886만원
- 2025년: 평균 85,118만원 (전년 대비 +2.7%)
- 2026년: 평균 85,805만원 (전년 대비 +0.8%)
4. 전세가 & 갭투자 분석
- 84㎡ 전세 평균: 39,308만원
- 예상 전세가율: 30.7% (분양가 128,100만원 기준)
- 예상 갭(실투자금): 88,792만원 (8억 8,792만원)
전세가율이 30.7%로 낮은 편이므로, 갭투자에 대한 리스크가 존재합니다. 특히, 전세 시세가 하락할 경우, 실투자금 회수에 어려움이 있을 수 있습니다.
5. 입지 분석
교통
현재 지하철역이 500m 이내에 없으며, 인천대입구역(GTX-B노선)이 2.4km 거리에 위치하고 있습니다. 해당 노선은 2030년에 개통 예정으로, 개통 시 교통 편의성이 크게 향상될 것입니다. 그러나 현재로서는 교통 불편이 시세에 부정적인 영향을 미치고 있습니다.
학군
- 초등학교: 인천예송초등학교 (286m, 도보 약 4분)
- 중학교: 인천예송중학교 (721m)
- 고등학교: 인천과학예술영재학교 (874m, 공립, 특목고)
학군이 양호한 편으로, 자녀 교육을 고려하는 실수요자에게는 긍정적인 요소입니다.
개발 호재
2030년 GTX-B노선 개통 외에는 현재 특별한 개발 호재가 없습니다. 향후 송도의 개발 계획에 따라 시세가 변동할 가능성이 있으나, 현재로서는 불확실성이 존재합니다.
6. 청약 전략 & 자금 계획
경쟁률 분석
현재 경쟁률 데이터가 없어, 유사 단지의 경쟁률을 참고하여 신중한 청약 전략을 세워야 합니다.
자금 계획 (84㎡ 기준)
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 분양가 | 128,100만원 |
| 취득세 | 1,409만원 |
| 발코니/옵션 (추정) | 6,405만원 |
| 총 필요자금 | 135,914만원 |
| 계약금 (10%) | 12,810만원 |
| 중도금 대출 (60%) | 76,860만원 |
| 잔금 (30%) | 38,430만원 |
중도금 이자 부담은 월 약 288만원으로, 이자 부담이 상당하므로 자금 계획 시 유의해야 합니다.
규제 사항 체크
- 전매제한: 비규제지역으로 소유권 이전 등기 후 자유롭게 전매가 가능합니다.
- 실거주 의무: 비규제지역이므로 실거주 의무는 없습니다.
- 재당첨: 무순위(사후접수)로 재당첨 제한이 없습니다.
7. 최종 판정
장점
- 송도 지역의 개발 잠재력: 인천대입구 GTX 노선 개통 예정
- 양호한 학군: 인천예송초등학교, 인천과학예술영재학교 인근
- 신축 아파트로서의 장점: 최신 설계 및 시설
리스크
- 고분양가: 주변 시세 대비 47.1% 비쌈
- 교통 불편: 현재 지하철역이 멀어 이동 불편
- 갭투자 리스크: 전세가율이 낮아 실투자금 회수에 어려움
최종 결론
실수요자: 현재 고분양가와 교통 불편으로 인해 신중한 결정이 필요합니다. 시세 상승 가능성이 있지만, 리스크가 큽니다.
투자자: 갭투자 리스크가 존재하므로, 신중한 접근이 필요합니다. 시세 상승이 예상되지만, 안정성이 낮습니다.
추천도: ★★☆☆☆ (5점 만점) — 리스크가 크므로 신중한 접근 필요.
8. 청약 실전 체크리스트
자격 요건 체크
| 항목 | 확인 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 청약통장 | 가입 기간·납입 횟수 | 1순위 기준 |
| 무주택 여부 | 본인 및 세대원 전원 | 세대 분리 주의 |
| 재당첨 제한 | 과거 당첨 이력 | 비규제지역 재당첨 제한 없음 |
| 소득 기준 | 특별공급 해당 시 | 도시근로자 월소득 |
| 거주지 요건 | 해당 지역 거주 기간 | 1순위 지역 우선 |
자금 준비 체크
- [ ] 계약금 (분양가의 10%) 현금 확보
- [ ] 중도금 대출 은행 사전 확인 (DTI·DSR 여유 확인)
- [ ] 입주 시 잔금 마련 계획 (전세 레버리지 or 현금)
- [ ] 발코니 확장·옵션 비용 별도 준비
- [ ] 취득세 납부 준비 (잔금 납부 후 60일 내)
청약 일정 체크
- [ ] 청약 접수일·시간 캘린더 등록
- [ ] 청약홈(applyhome.co.kr) 사전 로그인 확인
- [ ] 당첨 발표일 확인 후 서류 사전 준비
- [ ] 계약 일정·장소 확인
본 분석은 RealDanji(realdanji.com)의 실거래가 데이터를 기반으로 AI가 작성한 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다.
📊 데이터 시각화
인천 구별 평균 시세 비교
위 차트는 인천의 구/시별 평균 아파트 시세입니다. 100세대 이상 아파트 기준이며, 막대가 길수록 평균 가격이 높습니다.
전세 안전 등급 분포
전세가율 기반 안전 등급 A(매우 안전) ~ F(매우 위험) 분포입니다. F등급은 전세가율 90% 이상으로 깡통전세 위험이 큽니다.
등급별 전세가율 기준
| 등급 | 전세가율 | 위험도 |
|---|---|---|
| A | 40% 미만 | 매우 안전 |
| B | 40~55% | 안전 |
| C | 55~70% | 보통 |
| D | 70~80% | 주의 |
| E | 80~90% | 위험 |
| F | 90% 이상 | 매우 위험 |
차트와 데이터는 리얼단지(realdanji.com)에서 매일 자동 업데이트됩니다.