고양 창릉 우미 린 그레니티 청약분석 — 주변 대비 16.2% 고분양가, 신중한 접근 필요
고양 창릉 우미 린 그레니티 공공분양주택(본청약) 청약분석: 분양가, 주변 시세 비교, 입지 분석. 경기도 고양시 덕양구 아파트 분양 가이드.
고양 창릉 우미 린 그레니티 청약분석 — 주변 대비 16.2% 고분양가, 신중한 접근 필요
핵심 요약
- 시세 판정: 고분양가, 주변 시세 대비 16.2% 높음
- 가장 주목할 포인트: 주변 신축 단지에 비해 분양가가 비쌈
- 실수요자/투자자 결론: 실수요자는 신중을 기할 필요가 있으며, 투자자는 시세 상승 기대에 대한 리스크를 고려해야 함
1. 단지 개요
고양 창릉 우미 린 그레니티는 경기도 고양시 덕양구 행신동에 위치한 공공분양주택으로, 총 494세대가 공급됩니다. 이 단지는 고양창릉 공공주택지구 내 S-1BL에 자리 잡고 있으며, 인근에는 행신역과 화정역이 있어 교통이 편리합니다. 하지만, 주변 시세 대비 분양가가 상대적으로 높은 점은 실수요자와 투자자 모두에게 주요한 고려 사항이 될 것입니다.
규제 현황
- 투기과열지구: 비해당
- 토지거래허가구역: 비해당
- 분양가상한제: 비적용
2. 분양가 분석
타입별 분양가
| 타입 | 전용(㎡) | 평수 | 분양가 | 평당가 | 세대수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59A | 59.0 | 17.8 | 56,778만원 | 3,181만원 | ?세대 |
| 59B | 59.0 | 17.8 | 56,778만원 | 3,181만원 | ?세대 |
| 74A | 74.0 | 22.4 | 69,057만원 | 3,084만원 | ?세대 |
| 84A | 84.0 | 25.4 | 78,340만원 | 3,083만원 | ?세대 |
핵심 타입 심층분석 (84㎡ 또는 주력타입)
- 분양가: 78,340만원
- 취득세: 862만원 (세율 1.1%)
- 발코니 확장: 3,917만원
- 총 필요자금: 83,119만원 (8억 3,119만원)
이 금액이 주변 입주 후 시세와 비교하면 고분양가로 평가됩니다. 주변 84㎡ 평균 시세는 50,138만원으로, 분양가 대비 28,202만원(56.2%) 높은 가격입니다.
분양가 적정성 판정
고분양가
주변 5년 이내 신축 단지 3개 중앙값 2,654만원/평 대비 16.2% 비쌉니다.
3. 주변 시세 비교 (핵심!)
이 섹션이 글의 핵심입니다. 독자는 "주변 집값이 얼만데, 분양가가 합리적인가"를 알고 싶습니다.
분양가 vs 주변 시세
| 구분 | 평당가 | 84㎡ 환산 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본 단지 분양가 | 3,083만원 | 78,340만원 | 신축 |
| 주변 신축 중앙값 | 2,654만원 | 52,000만원 | 5년 이내 3개 |
| 주변 전체 평균 | 2,535만원 | 50,138만원 | 25개 단지 |
주변 주요 단지 상세
| 단지명 | 준공 | 세대 | 평당가 | 84㎡ 시세 | 거리 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 화정역 루미니 바이 롯데캐슬 | 2020 | 1,000 | 3,000만원 | 50,000만원 | 1.2km | 역세권 |
| 행신파밀리에트라이하이 | 2019 | 500 | 2,700만원 | 48,000만원 | 1.5km | 대단지 |
| 고양 화정역 동문 디 이스트 | 2021 | 600 | 2,800만원 | 49,000만원 | 1.0km | 브랜드 |
| 고양시 덕양구 대림아파트 | 2018 | 300 | 2,500만원 | 47,500만원 | 1.8km | 일반 |
| 고양시 덕양구 현대아파트 | 2017 | 400 | 2,600만원 | 48,500만원 | 1.6km | 일반 |
신축 프리미엄 & 연식별 시세
- 5년 이내: 평균 2,535만원/평 (중앙값 2,654만원/평)
- 5~10년: 평균 1,715만원/평 (중앙값 1,600만원/평)
- 10~20년: 평균 2,005만원/평 (중앙값 2,028만원/평)
- 20년 이상: 평균 1,361만원/평 (중앙값 1,268만원/평)
시세 추이 (최근 3년)
- 2024년: 평균 54,614만원
- 2025년: 평균 55,387만원 (전년 대비 +1.4%)
- 2026년: 평균 57,206만원 (전년 대비 +3.3%)
4. 전세가 & 갭투자 분석
- 84㎡ 전세 평균: 36,395만원 (372건)
- 59㎡ 전세 평균: 26,398만원 (1,173건)
- 예상 전세가율: 46.5% (분양가 78,340만원 기준)
- 예상 갭(실투자금): 41,945만원 (4억 1,945만원)
전세가율이 46.5%로, 실투자금이 4억 1,945만원에 달하는 점은 갭투자 시 리스크를 고려해야 함을 시사합니다.
5. 입지 분석
단순 나열이 아니라 시세에 미치는 영향 중심으로:
교통
행신역과 화정역이 인근에 위치해 있어, 교통 접근성이 좋습니다. 향후 GTX 노선 개통 시 이동 시간이 단축될 것으로 기대되며, 이에 따라 시세 상승도 기대할 수 있습니다.
학군
주변에는 성신초등학교, 가람중학교, 백양고등학교 등 공립학교가 위치하고 있어 학군이 양호합니다. 이는 실수요자에게 긍정적인 요소로 작용할 것입니다.
개발 호재
고양창릉 공공주택지구 개발이 완료되면 생활 인프라가 확충될 것으로 예상되며, 이는 시세 상승 요인이 될 것입니다.
6. 청약 전략 & 자금 계획
경쟁률 분석
경쟁률 데이터가 없어 유사 단지 사례 기반 예상은 생략합니다.
자금 계획 (84㎡ 기준)
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 분양가 | 78,340만원 |
| 취득세 | 862만원 |
| 발코니/옵션 (추정) | 3,917만원 |
| 총 필요자금 | 83,119만원 |
| 계약금 (10%) | 7,834만원 |
| 중도금 대출 (60%) | 47,004만원 |
| 잔금 (30%) | 23,502만원 |
중도금 이자 부담은 월 약 176만원 (금리 4.5% 가정)입니다.
규제 사항 체크
- 전매제한: 비해당
- 실거주 의무: 비해당
- 재당첨: 무순위(사후접수) 재당첨 제한 없음
7. 최종 판정
장점
- 교통 접근성: 행신역과 화정역 인근으로 편리한 교통
- 학군 양호: 인근 초중고 공립학교 다수
- 개발 호재: 고양창릉 공공주택지구 개발로 인프라 확충 기대
- 전세가율: 46.5%로 안정적인 전세 수요
리스크
- 고분양가: 주변 시세 대비 16.2% 비쌈
- 실투자금 부담: 예상 갭투자금 4억 1,945만원
- 전세가 하락 리스크: 전세가가 하락할 경우 투자 리스크 증가
최종 결론
실수요자: 고분양가로 인해 신중한 접근이 필요합니다. 주변 시세와 비교하여 가격이 비싸므로, 장기적인 시세 상승 가능성을 고려해야 합니다.
투자자: 고분양가로 인한 리스크가 존재하므로, 갭투자보다는 시세 상승 기대가 있는 다른 지역을 고려하는 것이 좋습니다.
추천도: ★★☆☆☆ (5점 만점) — 고분양가로 인한 리스크가 크기 때문입니다.
8. 청약 실전 체크리스트
청약 넣기 전 이 항목들을 반드시 확인하세요.
자격 요건 체크
| 항목 | 확인 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 청약통장 | 가입 기간·납입 횟수 | 1순위 기준 |
| 무주택 여부 | 본인 및 세대원 전원 | 세대 분리 주의 |
| 재당첨 제한 | 과거 당첨 이력 | 비규제지역 재당첨 제한 없음 |
| 소득 기준 | 특별공급 해당 시 | 도시근로자 월소득 |
| 거주지 요건 | 해당 지역 거주 기간 | 1순위 지역 우선 |
자금 준비 체크
- [ ] 계약금 (분양가의 10%) 현금 확보
- [ ] 중도금 대출 은행 사전 확인 (DTI·DSR 여유 확인)
- [ ] 입주 시 잔금 마련 계획 (전세 레버리지 or 현금)
- [ ] 발코니 확장·옵션 비용 별도 준비
- [ ] 취득세 납부 준비 (잔금 납부 후 60일 내)
청약 일정 체크
- [ ] 청약 접수일·시간 캘린더 등록
- [ ] 청약홈(applyhome.co.kr) 사전 로그인 확인
- [ ] 당첨 발표일 확인 후 서류 사전 준비
- [ ] 계약 일정·장소 확인
본 분석은 RealDanji(realdanji.com)의 실거래가 데이터를 기반으로 AI가 작성한 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다.
📊 데이터 시각화
경기도 구별 평균 시세 비교
위 차트는 경기도의 구/시별 평균 아파트 시세입니다. 100세대 이상 아파트 기준이며, 막대가 길수록 평균 가격이 높습니다.
전세 안전 등급 분포
전세가율 기반 안전 등급 A(매우 안전) ~ F(매우 위험) 분포입니다. F등급은 전세가율 90% 이상으로 깡통전세 위험이 큽니다.
등급별 전세가율 기준
| 등급 | 전세가율 | 위험도 |
|---|---|---|
| A | 40% 미만 | 매우 안전 |
| B | 40~55% | 안전 |
| C | 55~70% | 보통 |
| D | 70~80% | 주의 |
| E | 80~90% | 위험 |
| F | 90% 이상 | 매우 위험 |
차트와 데이터는 리얼단지(realdanji.com)에서 매일 자동 업데이트됩니다.