고덕국제신도시 수자인풍경채 1단지 청약분석 — 주변 대비 1.8% 저렴, 적정 수준 청약
고덕국제신도시 수자인풍경채 1단지 청약분석: 분양가, 주변 시세 비교, 입지 분석. 경기도 평택시 고덕국제화계획지구 아파트 분양 가이드.
고덕국제신도시 수자인풍경채 1단지 청약분석 — 주변 대비 1.8% 저렴, 적정 수준 청약
핵심 요약
- 시세 판정: 주변 시세 대비 1.8% 저렴한 적정 수준입니다.
- 주목할 포인트: 분양가가 주변 신축 아파트보다 낮아 실수요자에게 유리합니다.
- 결론: 실수요자에게는 적정한 가격으로 구매 가능성이 높으며, 투자자에게도 안정적인 선택입니다.
1. 단지 개요
고덕국제신도시 수자인풍경채 1단지는 경기도 평택시 고덕국제화계획지구에 위치하며, 총 670세대의 민간분양 주택입니다. 이 단지는 고덕국제신도시의 신축 아파트로, 인근 지역에 비해 상대적으로 저렴한 분양가를 자랑합니다. 고덕국제화계획지구는 개발이 활발히 진행되고 있어, 향후 시세 상승이 기대되는 지역입니다.
규제 현황
- 투기과열지구: 비해당
- 토지거래허가구역: 비해당
- 분양가상한제: 비적용
해당 단지는 규제지역에 포함되지 않아 청약 및 전매에 있어 상대적으로 자유롭습니다.
2. 분양가 분석
타입별 분양가
| 타입 | 전용(㎡) | 평수 | 분양가(만원) | 평당가(만원) | 세대수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84A | 84.0 | 25.4 | 56,710 | 2,231 | ? |
| 84B | 84.0 | 25.4 | 56,660 | 2,229 | ? |
| 84C | 84.0 | 25.4 | 55,850 | 2,197 | ? |
| 101 | 101.0 | 30.6 | 66,400 | 2,173 | ? |
핵심 타입 심층분석 (84A)
- 분양가: 56,710만원
- 취득세: 624만원 (세율 1.1%)
- 발코니확장 추정: 2,836만원
- 총 필요자금: 60,170만원 (6억 170만원)
- 계약금 (10%): 5,671만원
- 중도금 (60%): 34,026만원
- 잔금 (30%): 17,013만원
- 중도금 이자 부담: 월 약 128만원 (금리 4.5% 가정)
이와 같은 비용 구조는 실수요자에게 부담을 덜 수 있는 기회를 제공합니다. 특히, 총 필요자금이 60,170만원으로, 주변 신축 아파트와 비교했을 때 상대적으로 낮은 편입니다.
분양가 적정성 판정
적정 수준
주변 5년 이내 신축 아파트 8개 단지 중앙값 2,271만원/평 대비 1.8% 저렴한 2,231만원/평입니다.
3. 주변 시세 비교 (핵심!)
분양가 vs 주변 시세
| 구분 | 평당가(만원) | 84㎡ 환산(만원) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본 단지 분양가 | 2,231 | 56,710 | 신축 |
| 주변 신축 중앙값 | 2,271 | 58,650 | 5년이내 8개 |
| 주변 전체 평균 | 2,280 | 59,800 | 134개 단지 |
주변 주요 단지 상세
| 단지명 | 준공 | 세대 | 평당가(만원) | 84㎡ 시세(만원) | 거리 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평택고덕신도시 A16블록 신안인스빌 | 2018 | - | 2,095 | 53,850 | 0.61km | 일반 |
| 신안인스빌시그니처 | 2020 | 613 | 2,081 | 53,500 | 0.63km | 주차 1.28대/세대 |
| 고덕자이센트로 | 2025 | 569 | 1,978 | 50,800 | 0.71km | 주차 1.41대/세대 |
| 고덕국제신도시제일풍경채 | 2019 | 1022 | 2,110 | 54,250 | 0.73km | 주차 1.38대/세대 |
| 고덕국제신도시헤스티블 | 2023 | 496 | 2,402 | 40,500 | 0.89km | 주차 1.21대/세대 |
신축 프리미엄 & 연식별 시세
- 5년 이내: 평균 2,280만원/평 (중앙값 2,292만원/평)
- 5~10년: 평균 1,504만원/평 (중앙값 1,549만원/평)
- 10~20년: 평균 936만원/평 (중앙값 843만원/평)
- 20년 이상: 평균 531만원/평 (중앙값 515만원/평)
이 데이터는 고덕국제신도시 수자인풍경채 1단지가 신축 아파트로서의 프리미엄을 가질 수 있는 이유를 잘 보여줍니다. 특히, 5년 이내 신축 아파트와 비교했을 때 상대적으로 저렴한 가격으로 공급되고 있습니다.
시세 추이 (최근 3년)
- 2024년: 평균 57,363만원 (47건)
- 2025년: 평균 53,840만원 (60건) (전년 대비 -6.1%)
- 2026년: 평균 55,417만원 (19건) (전년 대비 +2.9%)
최근 3년간 시세는 다소 변동성이 있지만, 전반적으로 안정세를 유지하고 있습니다. 이는 고덕국제신도시 수자인풍경채 1단지의 시세에도 긍정적인 영향을 미칠 것으로 예상됩니다.
4. 전세가 & 갭투자 분석
- 84㎡ 전세 평균: 28,682만원 (452건, 범위 8,000~45,000만원)
- 예상 전세가율: 50.6% (분양가 56,710만원 기준)
- 예상 갭(실투자금): 28,028만원 (2억 8,028만원)
전세가율이 50.6%로, 실투자금이 28,028만원에 불과하여 갭투자가 가능하다는 점은 실수요자에게 매우 유리합니다. 전세 수익을 통해 초기 투자 부담을 줄일 수 있는 기회를 제공합니다.
5. 입지 분석
교통
현재 500m 이내에 지하철역이 없어 교통이 다소 불편할 수 있습니다. 그러나 고덕국제신도시의 개발이 완료되면 교통망이 확장될 가능성이 높아 시세 상승을 기대할 수 있습니다.
학군
- 민세초등학교: 547m, 도보 약 8분
- 종덕초등학교: 1,095m, 도보 약 16분
- 민세중학교: 720m
- 송탄고등학교: 830m
주변 학군이 양호하여 자녀 교육에 유리한 조건을 가지고 있습니다. 이는 실수요자에게 긍정적인 요소로 작용할 것입니다.
개발 호재
고덕시영아파트의 주택재건축정비사업이 진행 중이며, 이는 고덕국제신도시의 인프라와 생활환경을 개선할 것으로 기대됩니다. 이러한 개발 호재는 시세에 긍정적인 영향을 줄 것입니다.
6. 청약 전략 & 자금 계획
경쟁률 분석
해당 단지의 청약 경쟁률 데이터는 없으나, 고덕국제신도시의 수요를 고려할 때 적정 수준의 경쟁률이 예상됩니다.
자금 계획 (84A 기준)
| 항목 | 금액(만원) |
|---|---|
| 분양가 | 56,710 |
| 취득세 | 624 |
| 발코니/옵션 (추정) | 2,836 |
| 총 필요자금 | 60,170 |
| 계약금 (10%) | 5,671 |
| 중도금 대출 (60%) | 34,026 |
| 잔금 (30%) | 17,013 |
중도금 이자 부담은 월 약 128만원으로, 안정적인 자금 계획이 가능합니다.
규제 사항 체크
- 전매제한: 비해당
- 실거주 의무: 비해당
- 재당첨: 무순위(사후접수) 가능
- 2025.10.15 대책: 비해당
규제 사항이 없기 때문에 청약 이후 매매에 유리한 조건을 갖추고 있습니다.
7. 최종 판정
장점
- 저렴한 분양가: 주변 신축 아파트 대비 1.8% 저렴한 2,231만원/평입니다.
- 양호한 전세가율: 50.6%로 갭투자가 가능합니다.
- 개발 호재: 인근 재개발로 인한 시세 상승 기대.
- 학군 우수: 인근 초중고교가 가까워 실수요자에게 유리합니다.
리스크
- 교통 불편: 500m 이내 지하철역이 없어 이동이 불편할 수 있습니다.
- 시세 변동성: 최근 3년간 시세가 다소 하락세를 보였습니다.
- 경쟁률 불확실성: 청약 경쟁률이 높을 경우 당첨이 어려울 수 있습니다.
최종 결론
실수요자: 현재 분양가가 적정 수준이므로, 구매를 추천합니다. 학군과 개발 호재가 있어 장기적으로 안정적인 투자처가 될 것입니다.
투자자: 갭투자 가능성이 높아, 안정적인 수익을 기대할 수 있습니다. 시세 상승도 기대되므로 추천합니다.
추천도: ★★★★☆ (5점 만점) — 주변 대비 저렴한 가격과 장기적인 호재가 있어 안정적인 선택입니다.
8. 청약 실전 체크리스트
청약 넣기 전 이 항목들을 반드시 확인하세요.
자격 요건 체크
| 항목 | 확인 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 청약통장 | 가입 기간·납입 횟수 | 1순위 기준 |
| 무주택 여부 | 본인 및 세대원 전원 | 세대 분리 주의 |
| 재당첨 제한 | 과거 당첨 이력 | 비해당 |
| 소득 기준 | 특별공급 해당 시 | 도시근로자 월소득 |
| 거주지 요건 | 해당 지역 거주 기간 | 1순위 지역 우선 |
자금 준비 체크
- [ ] 계약금 (분양가의 10%) 현금 확보
- [ ] 중도금 대출 은행 사전 확인 (DTI·DSR 여유 확인)
- [ ] 입주 시 잔금 마련 계획 (전세 레버리지 or 현금)
- [ ] 발코니 확장·옵션 비용 별도 준비
- [ ] 취득세 납부 준비 (잔금 납부 후 60일 내)
청약 일정 체크
- [ ] 청약 접수일·시간 캘린더 등록
- [ ] 청약홈(applyhome.co.kr) 사전 로그인 확인
- [ ] 당첨 발표일 확인 후 서류 사전 준비
- [ ] 계약 일정·장소 확인
본 분석은 RealDanji(realdanji.com)의 실거래가 데이터를 기반으로 AI가 작성한 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다.
📊 데이터 시각화
경기도 구별 평균 시세 비교
위 차트는 경기도의 구/시별 평균 아파트 시세입니다. 100세대 이상 아파트 기준이며, 막대가 길수록 평균 가격이 높습니다.
전세 안전 등급 분포
전세가율 기반 안전 등급 A(매우 안전) ~ F(매우 위험) 분포입니다. F등급은 전세가율 90% 이상으로 깡통전세 위험이 큽니다.
등급별 전세가율 기준
| 등급 | 전세가율 | 위험도 |
|---|---|---|
| A | 40% 미만 | 매우 안전 |
| B | 40~55% | 안전 |
| C | 55~70% | 보통 |
| D | 70~80% | 주의 |
| E | 80~90% | 위험 |
| F | 90% 이상 | 매우 위험 |
차트와 데이터는 리얼단지(realdanji.com)에서 매일 자동 업데이트됩니다.