강릉 우미 린 더 프리미어 청약분석 — 주변 대비 8.7% 비쌈, 다소 비쌈 청약
강릉 우미 린 더 프리미어 청약분석: 분양가, 주변 시세 비교, 입지 분석. 강원특별자치도 강릉시 아파트 분양 가이드.
강릉 우미 린 더 프리미어 청약분석 — 주변 대비 8.7% 비쌈, 다소 비쌈 청약
핵심 요약
- 시세 판정: 다소 비쌈. 주력타입 84A의 분양가는 54,640만원으로, 주변 신축 평균보다 8.7% 높은 수준입니다.
- 주목할 포인트: 주변 시세가 하락세에 있는 가운데, 청약 단지가 위치한 송정동은 입주 후 시세가 안정적일 것으로 보입니다.
- 실수요자: 가격 대비 다소 비쌈으로 신중한 접근이 필요합니다.
- 투자자: 갭투자 가능성이 존재하나, 시세 하락 우려로 리스크가 큽니다.
1. 단지 개요
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 단지명 | 강릉 우미 린 더 프리미어 |
| 위치 | 강원특별자치도 강릉시 송정동 1048번지 |
| 분양유형 | 민간분양 |
| 주택유형 | 분양주택 |
| 시공사 | 우미건설 주식회사 |
| 총 세대수 | 772 |
| 입주예정 | 미정 |
| 공고일 | 4월 17일(금) |
| 청약접수 | 4월 27일(월) ~ 4월 29일(수) |
| 당첨발표 | 5월 8일(금) |
강릉 우미 린 더 프리미어는 강릉시 송정동에 위치한 민간분양 아파트로, 총 772세대를 공급합니다. 송정동은 최근 주거 환경이 개선되고 있는 지역으로, 강릉시 내에서도 신축 아파트 공급이 드문 곳입니다. 특히, 강릉시는 해변과 가까운 입지로 인해 관광 수요가 높은 지역입니다.
규제 현황
- 투기과열지구: 비해당
- 토지거래허가구역: 비해당
- 분양가상한제: 비적용
규제 지역이 아니므로, 실거주 의무나 전매제한이 없습니다. 이는 투자자에게 긍정적인 요소로 작용할 수 있습니다.
2. 분양가 분석
타입별 분양가
| 타입 | 전용(㎡) | 평수 | 분양가 | 평당가 | 세대수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84A | 84.0 | 25.4 | 54,640만원 | 2,150만원 | ? |
| 84B | 84.0 | 25.4 | 53,460만원 | 2,103만원 | ? |
| 84C | 84.0 | 25.4 | 53,260만원 | 2,096만원 | ? |
| 84D | 84.0 | 25.4 | 53,740만원 | 2,114만원 | ? |
| 84E | 84.0 | 25.4 | 54,840만원 | 2,158만원 | ? |
| 117A | 117.0 | 35.4 | 75,070만원 | 2,121만원 | ? |
| 117B | 117.0 | 35.4 | 72,890만원 | 2,059만원 | ? |
| 125A | 125.0 | 37.8 | 79,550만원 | 2,103만원 | ? |
핵심 타입 심층 분석 (84A)
- 분양가: 54,640만원
- 취득세(1.1%): 601만원
- 발코니 확장 추정: 2,732만원
- 총 필요자금: 57,973만원 (5억 7,973만원)
- 계약금(10%): 5,464만원
- 중도금(60%): 32,784만원
- 잔금(30%): 16,392만원
- 중도금 이자 부담: 월 약 123만원 (4.5% 가정)
이와 같은 분석을 통해 필요한 자금을 미리 계획할 수 있습니다. 주변 시세와 비교할 때, 이 가격이 적정한지 판단하는 것이 중요합니다.
분양가 적정성 판정
[다소 비쌈]
주변 5년 이내 신축 4개 단지 중앙값 1,978만원/평 대비 8.7% 비쌈.
3. 주변 시세 비교 (핵심!)
이 섹션은 청약 여부를 결정하는 데 가장 중요한 요소입니다.
분양가 vs 주변 시세
| 구분 | 평당가 | 84㎡ 환산 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본 단지 분양가 | 2,150만원 | 54,640만원 | 신축 |
| 주변 신축 중앙값 | 1,978만원 | 49,000만원 | 5년 이내 4개 |
| 주변 전체 평균 | 1,800만원 | 45,000만원 | 60개 단지 |
주변 신축 아파트의 평균 시세가 1,978만원/평인 점을 감안할 때, 강릉 우미 린 더 프리미어의 분양가는 다소 비쌉니다. 특히, 주변 84㎡ 평균 시세가 27,549만원으로, 분양가와의 격차가 큽니다.
주변 주요 단지 상세
| 단지명 | 준공 | 세대 | 평당가 | 84㎡ 시세 | 거리 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 강릉송정한신더휴 | 2019 | 353 | 1,712만원 | 44,000만원 | 0.23km | 일반 |
| 코니스오션송정 | 2023 | 136 | 1,723만원 | 19,000만원 | 0.26km | 신축 |
| 강릉 송정동 한신 더휴 | 2016 | - | 1,000만원 | 25,736만원 | 0.27km | 일반 |
| 송정아이파크 | 2019 | - | 1,946만원 | 50,000만원 | 0.45km | 일반 |
| 강릉 송정동 신원 아침도시 | 2017 | 477 | 1,117만원 | 28,716만원 | 0.33km | 일반 |
이 표를 통해 주변 단지들의 시세를 비교할 수 있으며, 강릉 우미 린 더 프리미어의 가격이 상대적으로 높은 것을 확인할 수 있습니다.
신축 프리미엄 & 연식별 시세
- 5년 이내 신축: 평균 1,957만원/평
- 5~10년: 평균 1,343만원/평
- 10~20년: 평균 1,130만원/평
- 20년 이상: 평균 612만원/평
신축 프리미엄이 존재하지만, 강릉 우미 린 더 프리미어의 가격은 이 프리미엄을 초과하고 있습니다.
시세 추이 (최근 3년)
- 2024년: 평균 32,991만원
- 2025년: 평균 28,009만원 (전년 대비 -15.1%)
- 2026년: 평균 34,501만원 (전년 대비 +23.2%)
시세가 하락세에 있는 점은 투자자에게 리스크로 작용할 수 있습니다.
4. 전세가 & 갭투자 분석
- 84㎡ 전세 평균: 19,553만원
- 예상 전세가율: 35.8% (분양가 54,640만원 기준)
- 예상 갭(실투자금): 35,087만원
전세가율이 35.8%로, 갭투자 가능성이 존재합니다. 그러나, 전세가가 높은 수준이 아니므로 리스크가 존재합니다.
5. 입지 분석
교통
현재 500m 이내에 지하철역이 없는 점은 단점입니다. 대중교통 이용이 불편할 수 있으며, 이는 시세에도 영향을 미칠 수 있습니다.
학군
- 초등학교: 동명초등학교 (138m, 도보 약 2분, 공립)
- 고등학교: 경포고등학교 (1433m, 공립, 일반고)
우수한 학군이 인근에 위치하여, 자녀 교육에 긍정적인 요소로 작용할 수 있습니다.
개발 호재
현재로서는 특별한 개발 호재가 없는 것으로 보입니다. 이는 향후 시세에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
6. 청약 전략 & 자금 계획
경쟁률 분석
경쟁률 데이터가 없어 이 부분은 생략합니다.
자금 계획 (84㎡ 기준)
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 분양가 | 54,640만원 |
| 취득세 | 601만원 |
| 발코니/옵션 (추정) | 2,732만원 |
| 총 필요자금 | 57,973만원 |
| 계약금 (10%) | 5,464만원 |
| 중도금 대출 (60%) | 32,784만원 |
| 잔금 (30%) | 16,392만원 |
중도금 이자 부담은 월 약 123만원으로, 금리 4.5%를 가정했을 때 부담이 될 수 있습니다.
규제 사항 체크
- 전매제한: 비규제 지역이므로 전매제한 없음.
- 실거주 의무: 없음.
- 재당첨: 무순위(사후접수) 가능.
7. 최종 판정
장점
- 신축 아파트: 신축으로서의 프리미엄 존재.
- 우수한 학군: 동명초등학교와 경포고등학교 인근.
- 민간분양: 규제가 없어 유연한 투자 가능.
- 해변 근접: 관광 수요가 높은 지역.
리스크
- 다소 비쌈: 주변 대비 8.7% 비쌈.
- 교통 불편: 가까운 지하철역 없음.
- 시세 하락 우려: 최근 시세 하락세 지속.
최종 결론
실수요자: 가격이 다소 비쌈으로 신중하게 접근해야 합니다. 주변 시세와 비교하여 가격이 높은 점을 고려해야 합니다.
투자자: 갭투자 가능성은 있으나, 시세 하락 우려로 리스크가 큽니다.
추천도: ★★★☆☆ (5점 만점) — 주변 시세와 비교하여 다소 비쌈.
8. 청약 실전 체크리스트
청약 넣기 전 이 항목들을 반드시 확인하세요.
자격 요건 체크
| 항목 | 확인 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 청약통장 | 가입 기간·납입 횟수 | 1순위 기준 |
| 무주택 여부 | 본인 및 세대원 전원 | 세대 분리 주의 |
| 재당첨 제한 | 과거 당첨 이력 | 투기과열 5년 |
| 소득 기준 | 특별공급 해당 시 | 도시근로자 월소득 |
| 거주지 요건 | 해당 지역 거주 기간 | 1순위 지역 우선 |
자금 준비 체크
- [ ] 계약금 (분양가의 10%) 현금 확보
- [ ] 중도금 대출 은행 사전 확인 (DTI·DSR 여유 확인)
- [ ] 입주 시 잔금 마련 계획 (전세 레버리지 or 현금)
- [ ] 발코니 확장·옵션 비용 별도 준비
- [ ] 취득세 납부 준비 (잔금 납부 후 60일 내)
청약 일정 체크
- [ ] 청약 접수일·시간 캘린더 등록
- [ ] 청약홈(applyhome.co.kr) 사전 로그인 확인
- [ ] 당첨 발표일 확인 후 서류 사전 준비
- [ ] 계약 일정·장소 확인
본 분석은 RealDanji(realdanji.com)의 실거래가 데이터를 기반으로 AI가 작성한 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다.
📊 데이터 시각화
서울 구별 평균 시세 비교
위 차트는 서울의 구/시별 평균 아파트 시세입니다. 100세대 이상 아파트 기준이며, 막대가 길수록 평균 가격이 높습니다.
전세 안전 등급 분포
전세가율 기반 안전 등급 A(매우 안전) ~ F(매우 위험) 분포입니다. F등급은 전세가율 90% 이상으로 깡통전세 위험이 큽니다.
등급별 전세가율 기준
| 등급 | 전세가율 | 위험도 |
|---|---|---|
| A | 40% 미만 | 매우 안전 |
| B | 40~55% | 안전 |
| C | 55~70% | 보통 |
| D | 70~80% | 주의 |
| E | 80~90% | 위험 |
| F | 90% 이상 | 매우 위험 |
차트와 데이터는 리얼단지(realdanji.com)에서 매일 자동 업데이트됩니다.